александр хижняк, чм по боксу, полтава бокс

Полтавчанин Александр Хижняк выиграл Чемпионат мира по боксу, финальные поединки которого состоялись 2 сентября в Гамбурге.

Как сообщили в горсовете, Александр Хижняк, выступающий в весовой категории до 75 кг, последовательно обыграл на пути к финалу словака Андрея Чемеха, англичанина Бенджамина Уиттакера и американца Троя Айзли.

В решающем поединке Александр победил своего оппонента из Казахстана Абильхана Аманкула. Он стал единственным медалистом в составе украинской сборной на Чемпионате мира по боксу-2017.

Александр Хижняк стал пятым украинским чемпионом мира по боксу среди любителей в истории. Ранее аналогичное достижение покорилось Василию Ломаченко (дважды), Тарасу Шелестюку, Евгению Хитрову и Александру Усику.