Девять старост из семи территориальных общин Полтавской области прошли отбор и приняли участие во Всеукраинском семинедельном учебном цикле семинаров и практикумов «шаги для старост 2021» от Программы «U-LEAD с Европой».

«Обучение дало колоссальный опыт. Во время семинаров эксперты просто и доступно объяснили особенности нормативно-правовых актов и последние законодательные изменения, которые нужно знать старосте чтобы эффективно выполнять свои обязанности. А во время воркшопов – на понятных примерах в игровой форме, мы проанализировали и попытались решить сложные проблемные ситуации с которыми может столкнуться каждый в своей работе.

Я смог получить множество уникальных практичных кейсов, которые буду использовать. Также поразила атмосфера, которая царила во время обучения: каждый из тренеров, модераторов и фасилитаторов излучали позитив, в совершенстве оперировали материалом, были открытыми и настроенным на диалог. И самое главное – благодаря Программе "U-LEAD с Европой" каждый староста мог не только обменяться опытом со своими коллегами из других областей Украины, но и наладить новые знакомства», - поделился впечатлениями староста Потоківського старостинского округа Кременчугской территориальной общины Кременчугского района Полтавской области Юрий Зоря.

"Участники освоили практические навыки, которые смогут применять для решения задач на территории своих старостинских округов. Учебный цикл предусматривал получение важных для организации эффективной работы знаний относительно правового статуса старост, антикоррупционных ограничений, полномочий и инструментов, которые помогут их эффективно выполнять, включая вопросы взаимодействия с гражданами и институтами гражданского общества.

Старосты-участники имели возможность попрактиковаться также и в формировании навыков, работая в минигруппах над ситуативными примерами, базирующимися на реальных рабочих ситуациях», – отметила Ирина Балыбина, руководитель регионального офиса Программы "U-LEAD с Европой" в Полтавской области.