Ночью 4 мая неизвестные пытались подорвать памятник гетману Ивану Мазепе на Соборной площади в Полтаве. По данным правоохранителей, свидетели слышали взрыв около 3 часов ночи. Теперь это место будет регулярно патрулироваться полицией с новыми камерами видеонаблюдения. 

Правоохранители установили, что с тыльной стороны монумента есть признаки повреждения - наслоения копоти и сколы кусков гранита.

Следственно-оперативная группа Полтавского отдела полиции и эксперты на месте происшествия выясняют все обстоятельства произошедшего.

Начато расследование согласно ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Мазепа, подрыв

Монумент установлен возле Свято-Успенского собора Полтавы на Соборном майдане.

Сейчас заканчиваются работы по благоустройству близлежащей территории. В связи с подрывом бронзового монумента проводят реставрационные работы, хотя монумент в результате подрыва практически не пострадал.

Напомним, в субботу, 7 мая, Полтаву посетит президент Украины Петр Порошенко. В этот день запланировано официальное открытие первого полноценного монумента гетману Ивану Мазепе.

Полтавчане  8 лет ждали открытия монумента, однако долгое время его установку блокировали городские власти Полтавы. Бронзовый монумент высотой 3,2 метра, весом 2,5 тонны представляет собой фигуру Мазепы с булавой, который сидит в гетманском кресле.

Авторы монумента - скульптор Николай Билык и его сын Назар Билык, а также архитектор Виктор Шевченко.

Иван Мазепа (1639-1709) - гетман Украины с 1687 по 1709 годы; сначала считал возможным сотрудничество с Москвой, но политика Петра I в период Северной войны привела к его разрыву с Россией; в 1708 году он заключил договор со шведским королем Карлом XII о присоединении к антимосковской коалиции, но после поражения шведской армии под Полтавой эмигрировал.