укргаздобыча, андрей песоцкий, ремонт дорог"Укргаздобыча" поможет с ремонтом дорог Полтавщины.

Об этом сообщили в Полтавской облгосадминистрации.

На совещании в Полтавской ОГА встретились представители ОАО "Укргаздобыча" и руководство области. Они обсудили дальнейшее сотрудничество и разработку пилотного проекта. Главный вопрос встречи - инициатива компании "Укргаздобыча" по улучшению дорожного покрытия области.

"Сотрудничество власти и компаний по добыче недр - это шаг к улучшению благосостояния громад Полтавщины. Обсудили дальнейшие планы и возможности для ремонта дорог", - рассказал первый заместитель председателя ОГА Андрей Песоцкий.

По словам Песоцкого, кроме рентных платежей, "Укргаздобыча" вышла с предложением софинансирования ремонта автодорог вблизи мест добычи. Специалисты уже выезжали на места и ознакомились с нынешним состоянием автодорог. Результат - составили перечень дорог, которые требуют вмешательства. Так, автодороги Ланновский ОТГ Карловского района улучшат на условиях софинансирования из бюджетов различных уровней и средств "Укргаздобычи". Финансы планируют разделить на ямочный, капитальный и текущий ремонт дорог.

"Это только начало, в дальнейшем будем работать и в других районах области, где компания ведет добычу. Уверен, что у нас все получится", - подытожил первый заместитель председателя Полтавской ОГА.

Напомним, что с 1 января 2018 года законопроектом № 3038 предусмотрено, что компании по добыче недр обязаны платить рентные платежи громадам, где ведут свою деятельность.