За средства из фонда охраны окружающей природной среды в Полтавской области для Гадячского, Кременчугского и Полтавского лесных хозяйств приобретено противопожарное оборудование: ранцевые огнетушители, опрыскиватели с металлическими гідропультами, противопожарные плуги.

Кроме того, закуплены мусоровозы для Ромодановской и Пирятинской территориальных общин, вакуумные ассенизационные машины для «Полтававодоканала» и Оржицкой тергромады. Направлены средства на техническое переоснащение воздуходувной станции на Затуринских очистных сооружениях "Полтававодоканала".

Как сообщил 4 октября на совещании у председателя облгосадминистрации временно исполняющий обязанности директора Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Виталий Олейник, в этом году к утвержденным областным советом перечня природоохранных мероприятий для финансирования из фонда охраны окружающей природной среды Полтавщины вошли 63 мероприятия. Среди направлений, которые они охватывают, – проведение мероприятий по охране и рациональному использованию водных, природных растительных ресурсов, животного мира, сохранения природно-заповедного фонда, рационального использования и хранения отходов производства и бытовых отходов, охраны атмосферного воздуха, проведение научных исследований, мероприятий по экологическому образованию. Общая сумма, предусмотренная на выполнение сформированного перечня, – более 90 миллионов гривен. По состоянию на 1 сентября профинансированы мероприятия на более чем 12 миллионов.

"Департамент экологии и природных ресурсов является распорядителем средств по 26 мероприятиям. Сейчас частично профинансированы 3. Это содержание объекта природно-заповедного фонда-регионального ландшафтного парка «Диканьский», финансирование проектов-победителей конкурса экологических гражданских инициатив Полтавской области в 2020 и 2021 годах. В соответствии с утвержденным месячным планом другие мероприятия будут профинансированы в октябре-ноябре», – проинформировал Виталий Олейник.

Глава Департамента отметил, что одной из проблем в реализации природоохранных мероприятий является недостаточное софинансирование из местных бюджетов. Обратил внимание на одно из обязательных требований для получения средств из областного экофонда-наличие местных экологических программ.

"В области разработана и действует 41 местная экологическая программа, но показатель их выполнения даже не достигает 10%. Только в Краснолучским и Котелевский общинах они реализованы на 100%. В 10 общинах вообще такие программы отсутствуют. Кроме того, запросы на финансирование должны поступать вовремя, от этого зависит оперативность подготовки проекта решения. Прием заявок на финансирование из областного экофонда в 2022 году продолжается в Департаменте до 30 ноября. При условии своевременного предоставления документов возможно формирование распределения средств уже в декабрьской сессии областного совета, а начало финансирования мероприятий – с января 2022 года», – сказал Виталий Олейник.

Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что ответственные за выполнение мероприятий должны активизировать работу, чтобы средства не переходили на следующий год, а были эффективно использованы в этом году и предусмотренные перечнем мероприятия реализованы.