Решетиловский художественный профессиональный лицей получил оборудование для швейной мастерской. Это 9 современных швейных машинок, 3 пятинитковых оверлока и паровой стол для глажки. Стоимость оборудования-более 250 тысяч гривен. Благодаря новой технике в заведении полностью обновят швейную мастерскую. Технику уже начали устанавливать.

Как отметила директор Решетиловского художественного профессионального лицея Наталья Бегун, впервые за 40 лет лицей получил поддержку от государства.

"Старое оборудование в лицее еще с 70-х годов прошлого века. Мы впервые получили технику, профинансированную за государственный счет. Раньше имели помощь от спонсоров и депутатов», – сказала Наталья Бегун.

В лицее обучается 70 учеников, работает 7 преподавателей и 8 мастеров. Сейчас учатся преимущественно дети из Полтавской области. Есть несколько учеников из Киевской и Одесской областей. Здесь получают профессии мастера ручной и машинной вышивки, портного, живописца и ковроткачества.

«Изготавливаем платья, рубашки, полотенца, блузы с новыми современными элементами. Ученикам интересно, во время практики они изготавливают необычайное разнообразие изделий. В заведении лелеем и чтим украинскую культуру, традиции, несем их в массы. Обычно осовременивает техники, добавляем новый декор, чтобы изделия не были похожи друг на друга»,– сказала мастер производственного обучения Алла Верховод.

Самыми популярными являются изделия, выполненные в технике «белым по белому».

Мастер производственного обучения Нина Коваль занимается вышивкой с 2006 года. Училась в Решетиловском художественном лицее. Рассказывает, что данная вышивка сложная, ведь насчитывает шарик техник. Например, первокурсники в своих работах используют две-три техники: крестик, мережка, счетная гладь. А учащиеся старших курсов до 5-6 более сложных техник, которые компонуют: мережка, столбик, прутик настилом, соловьиные глазки, зерновой вывод.

«Как можно не полюбить такую красоту, как вышивка «белым по белому» и не захотеть ее вышить. Главное иметь охоту к этому делу. Нужно в работу вкладывать положительную энергию и передавать следующим поколениям», – сказала Нина Коваль.

Преподаватели рассказывают, что дистанционно трудно обучать вышивке и живописи.

«Хоть и готовят онлайн-уроки, презентации, но они не так срабатывают как человеческий фактор. Уроки ручной вышивки и живопись можно проводить для старших учеников, а вот первокурсникам сложно», – сказала директор Решетиловского художественного профессионального лицея Наталья Бегун.