Развитие культуры волонтерства – один из 4 приоритетных направлений Государственной целевой социальной программы «Молодежь Украины 2021-2025 г».

В рамках этого Областной молодежный центр успешно реализовал месячный учебный онлайн-проект "уникальная волонтерская Академия" и показал, что карантинные ограничения не причина для прекращения массовых молодежных мероприятий.

Из 146 анкет отобрали 87 участников. Во время учебы молодежь делала добрые дела и создавала новые волонтерские микрогруппы, изучала правила коммуникации в онлайне и основы жестового языка от ГО «Переводчиков жестового языка и людей с инвалидностью «Мост», выясняла специфику онлайн-волонтерства, разбиралась, можно «выгореть» от волонтерской деятельности и что с этим делать.

12 атмосферным и содержательных эфиров раскрыли сущность и виды волонтерства, вдохновили участников рассказами от представителей всеукраинских волонтерских сообществ.

Спикерами Академии стали сурдопереводчики, психологи, проектные менеджеры, СММ-щики, представители волонтерских сообществ «Строим Украину Вместе – БУР», «Украинская Волонтерская Служба», «UP: unique people».

Онлайн-обучение может быть мощным и интересным для молодежи!

Часть выпускников школы стала членами волонтерского отряда "Супер герой твоего города", действующего при ОМЦ. Если такой формат активизации молодежи заинтересовал представителей территориальных общин, работники областного молодежного центра помогут в организации подобных инициатив. Пишите на электронный адрес (poltomcp@ukr.net) или в социальных сетях.