Полтавщина, дезинфекция

Спасатели и работники коммунальных служб выполняют комплекс работ, направленных на противодействие распространению коронавірусної инфекции на территории Полтавщины.

С помощью специальной и пожарной техники осуществили дезинфекцию центральных улиц и остановок общественного транспорта в Полтаве, Кременчуге, Хороле, поселках городского типа Котельва и Машевке. Также, в городах и районных центрах продолжается работа по дезинфекции подъездов жилых домов, детских площадок, тротуаров и тому подобное. Уже выполнена часть работ в Шишацком, Лубенском, Диканьском, Великобагачанском, Гадячском, Карловском, Кобеляцком, Глобинском, Зеньковском, Лохвицком, Семеновском Гребенковском и Пирятинском районах.

В целом в области, только за одни сутки продезинфицированы 210 км дорожного полотна, 49 тротуаров, 93 остановки общественного транспорта, 240 жилых домов и 58 детских площадок.

Сотрудники ГСЧС и коммунальные службы работают в защитных костюмах и придерживаются санитарных и противоэпидемических норм. Дезинфекция проводится специальным хлорсодержащим раствором "Нью Таб" и "Нью дэт". Он безопасен для людей и животных, но убивает ряд вирусных и бактериальных инфекций. Данный раствор оказывает местная власть и он рекомендован «Полтавским областным лабораторным центром министерства здравоохранения Украины».

С 6 апреля запланирована дезинфекция общественных мест в Решетиловском, Миргородском, Оржицком, Чутовском и Козельщинском районах.