На следующей неделе в Полтавской областной клинической инфекционной больнице начнут прокладывать централизованный кислород еще в одном корпусе медучреждения, который рассчитан на 70 коек. Сделать все планируют за две недели.

"Все 152 койки в областной инфекционной больнице должны быть обеспечены кислородом. Если в августе было 26 коек с кислородом, то сейчас за средства областного бюджета удалось увеличить до 83. То есть имеем один корпус полностью с кислородом. Все остальные кровати также оборудуем централизованным кислородом и кислородными концентраторами также за счет областного бюджета», – отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов во время осмотра областной инфекционной больницы 6 ноября.

Сейчас на территории больницы работает газификатор, емкость для жидкого кислорода на 2000 литров. В планах увеличить до 5000 литров.

«От него по системе кислород подают к каждой кровати. Больные дышат чистым кислородом. Данный газификатор обеспечивает 54 койки, включая реанимацию. Вместе с кислородными концентраторами-83 кровати", - отметила главный врач КП" ПОКИЛ " Наталья Свириденко.

Как отметил Дмитрий Лунин, все 26 больниц первой и второй волн, определенных для лечения больных с COVID-19, должны быть обеспечены кислородом на 80%.

"ИВЛ это не основное, что надо. На ИВЛ лечат крайне тяжелые состояния. Основная задача-обеспечение кроватей кислородом. От государства Полтавская область получила 20,3 миллиона гривен на эти нужды. Премьер министр Украины прогнозирует, что зимой новых заболеваний за сутки в стране будет 20-30 тысяч. Поэтому готовим дополнительные койки в санаториях, стадионах, больших помещениях, вроде временных госпиталей, чтобы оказывать помощь тяжело больным», – сказал Дмитрий Лунин.