беларусь, летчик, самолет

В июле в Беларуси из болота подняли фрагменты бомбардировщика Ил-4 с останками погибшего летчика.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на администрацию Национального парка "Беловежская пуща".

Подготовка к этому шла три года. Местные жители помнят о крушении нескольких советских и немецких самолетов в самые сложные для советской военной авиации первые дни Второй мировой войны. По их данным и работали поисковики, ныряя в мутное и опасное болото, доставая с трехметровой глубины фрагменты самолета и останки человека.

По архивным данным, из трех членов экипажа дальнего бомбардировщика, вылетевшего из Смоленской области бомбить наступающие на восток силы немецкой армии, из полета не вернулся сержант 212-го дальнего бомбардировочного полка стрелок-радист Вовк Карп Платонович, 1919 года рождения, уроженец Полтавской области. Его останки и были подняты из болота.

Останки погибшего летчика переданы в Телеханский сельский совет и будут перезахоронены с воинскими почестями в братской могиле. Белорусские, украинские и российские поисковики продолжают поиск возможных родственников летчика.

Как сообщает Телеграф, в документах летчика Вовка Карпа указан адрес родни: Крюков-на-Днепре, ул. Энгельса, дом 3 (ныне ул. Рождественская). Кременчужан призывают: если вам известна родня летчика, сообщите об этом председателю совета общественной организации "Кременчугский музей истории авиации и космонавтики" Анатолию Бышенко по телефонам: (050) 757-90-93, (097) 647-94-93, 74-04-58.