Прокуратура проверила деятельность коммунального предприятия «Полтавская областная психиатрическая больница № 2 «Снитино» Полтавского областного совета, которая создана для оказания специализированной психиатрической помощи населению области. По результатам установлены нарушения материально-бытового, медико-санитарного обеспечения и другого законодательства Украины.

Так, один из больных содержался без добровольного согласия. Вопрос о его госпитализации в принудительном порядке не рассматривался.

На момент проверки в больнице находилось 130 больных, при том что общая площадь палат больницы, предназначена для лечения пациентов, - 582,1 м2 и составляет почти 4,4 м2 на одного больного, при норме 7 м2.

Кроме этого, в больнице нарушается право лиц на приватность. У больных отсутствуют прикроватные тумбочки и шкафы. Кстати пациентов хранятся в отдельном помещении, доступ к которым они имеют лишь в сопровождении медицинского работника.

По результатам проверки заведения зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы), а также внесены указание директору Департамента здравоохранения Полтавской областной государственной администрации, находится на рассмотрении.

«Органы прокуратуры Полтавской области и в дальнейшем принимать меры для защиты прав людей, направленные против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», - отмечает прокурор области Ярослав Голинский.