мошенники, полиция, полтавщинаНа Полтавщине жертвами телефонных мошенников с начала года стали около 150 граждан.

Как сообщили в полиции, в большинстве случаев пострадавшим звонили (псевдо-) полицейские и банковские работники. Реже, но такие факты также имели место - (псевдо) налоговики, организаторы розыгрышей ценных призов.

Мошенники под маской "полицейских" упорно убеждали потерпевших, что родственники нуждаются в их помощи или им грозит уголовная ответственность за хранение наркотиков, или нужны средства на лечение пострадавших в ДТП. Цена «вопроса» - несколько тысяч гривен (преимущественно от 1000 до 10000). Деньги отдавали, как правило, двумя способами - перечисляли на банковскую карту или передавали «курьером». Роль последнего выполняли как сообщники мошенника, так и случайные люди - например, таксист (при выполнении заказа), студент (под предлогом выполнения услуги за вознаграждение) и др.

Как не стать жертвой мошенника:

  • правоохранители звонят, чтобы проинформировать или вызвать в отдел полиции
  • если требуют деньги или другие услуги, необходимо немедленно оборвать разговор.
  • найдите 5 минут, чтобы проверить полученную информацию:
  • о родственниках - позвоните близкому человеку или свяжитесь с друзьями;
  • о ценных призах - зайдите на официальный сайт распорядителя розыгрыша, свяжитесь с организаторами, требуйте копии документов, ознакомьтесь с мнениями других людей на форумах или в соцсетях;
  • об операциях с банковскими картами - позвоните на номер горячей линии или контакт-центра (указаны на обратной стороне пластиковой карты), никому не сообщайте персональные данные платежной карты (PIN-код, срок действия карты, CVV2 или CVC2 код)
  • обязательно запомните номер мошенника (сохраните переписку с ним, фискальные или товарные чеки и т.п.) и немедленно звоните в полицию.