На Полтавщине проведены внеочередные обследования работников пищеблоков учебных заведений. В ходе чего выявлено 128 носителей патогенного стафилококка. Об этом говорили на аппаратном совещании в Полтавской облгосадминистрации 8 ноября.

Исполняющий обязанности генерального директора Полтавского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины Андрей Хайлов сообщил, что в 2021 году вспышек пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, связанных с питанием, в области не зарегистрировано. В 2020 году их было 3 в Миргородском, Кременчугском и Полтавском районах.

«Всего в области зарегистрировано 1294 случая острых кишечных инфекций, показатель 94,89 на 100 тыс. населения, что выше, чем в Украине (77,65), – рассказал Андрей Хайлов. - По сравнению с прошлым годом заболеваемость снизилась на 17%, самые высокие показатели заболеваемости в Пирятинском, Зеньковском, Решетиловском районах. Подавляющее большинство заболевших – дети».

После постановление Главного государственного санитарного врача Украины от 7 октября 2021 года № 15 были проведены внеочередные обследования работников пищеблоков учреждений образования, детских заведениях оздоровления и отдыха, детских домах интернатах в связи ухудшения эпидемической ситуации. Проверки состоялись во всех городах и районах Полтавщины, обследовано 183 учреждения дошкольного образования, 175 учреждений среднего образования, 13 интернатов. В результате чего выявлено 128 носителей патогенного стафилококка из 1044 человек персонала пищеблоков.

«Проведение внеочередных обследований не может обеспечить профилактики пищевых отравлений. Медицинские осмотры соответствующих работников должны проводиться постоянно в плановом порядке с необходимым качеством и достоверностью результатов, – подчеркнул Андрей Хайлов. – Основным для профилактики пищевых отравлений является соблюдение существующих санитарных норм, правил и законов, которые определяют качество и безопасность пищевых продуктов».

Местные органы управления образованием отстранили от работы бактерионосителей для проведения санации и получения повторных отрицательных результатов лабораторных исследований.

В октябре-ноябре этого года получено 9 сообщений об обнаружении стафилококка у работников пищеблоков учебных заведений, сообщила директор департамента образования и науки облгосадминистрации Вита Ковальская.

От работы были отстранены 53 работники пищеблоков в Хорольской, Карловском, Полтавской, Котелевский, Великорублівській, Зиньковский, Мартинівській общинах.

На сегодня из 53 отстраненных работников к работе вернулись 27 человек.