моряк, пленныеБогдан Головаш, моряк из Кременчуга, вернулся в Украину из плена. В субботу, 7 сентября, парень вместе с другими моряками прибыл в аэропорт "Борисполь" самолетом из России. Их встретили родные и близкие, а также президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, моряков взяли в плен 25 ноября 2018 года. Были захвачены три украинских корабля и 24 члена экипажа, шесть из них получили ранения. Многие страны, например, Франция, Германия и Великобритания осудили действия РФ. На следующий день в Украине сроком на один месяц было введено военное положение.

Помимо моряков, вернулись домой 11 политзаключенных: Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, тяжелобольной крымскотатарский активист Эдем Бекиров и другие.

Взамен украинская сторона вернула на территорию России несколько десятков человек. Среди них: участник уничтожения "Боинга" МН-17 Владимир Цемах, российский пропагандист Кирилл Вышинский, лейтенант запаса вооруженных сил РФ Алексей Седиков, а также ряд российских наемников.