Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов поручил департаменту здравоохранения максимально придирчиво изучать проблемы учреждений здравоохранения и ежедневно докладывать о потребностях больниц области.

"В очередной раз обращаюсь в департамент здравоохранения: не прекращать мониторинг потребностей больниц области. Потому что я вижу в СМИ неприятные вещи. Я требую от вас максимально придирчиво изучать проблемы учреждений здравоохранения и докладывать мне ежедневно! Какие потребности и что сделано для решения вопросов», – заявил председатель Полтавской ОГА.

Со своей стороны областная власть в первую очередь увеличивает в больницах, которые принимают больных ковидом, койко-места с кислородом. Если еще в середине августа в 26 больницах первой и второй волны было всего 218 коек с кислородом, то сейчас их уже 791. То есть количество возросло более, чем в полтысячи. И ежедневно государство и область работают над тем, чтобы увеличить количество коек с кислородом до 80% или даже до 100%. Это удастся сделать за счет государственной субвенции в 20,3 млн грн, которую Полтавщина недавно получила. Также за счет областного бюджета оборудуют кислородом 100% мест в областной инфекционной больнице (152 койки). Один корпус полностью снабжен кислородом. Как централизованная подача, так и кислородные концентраторы. За счет областного бюджета уже увеличили кроватей с кислородом в этой больнице с 10 до 83. На этой неделе во втором корпусе также начнут прокладывать централизованный кислород. В планах это сделать за две недели.

"В очередной раз обращаюсь ко всем жителям области: не забывайте носить маски, дезинфицируйте руки, соблюдайте социальную дистанцию. Полтавчане, если не будет соблюдения требований карантина и противоэпидемиологических мер, – ни одна система здравоохранения, не только Украины, но и любого государства, не выдержит! Так что многое зависит и от вас. Всем здоровья!",- резюмировал Олег Синегубов.