В полицию Полтавщины 1 января 2022 года, около 16:00, за помощью обратился 29-летний мужчина, который сообщил, что его 55-летний тесть должен был приехать к нему в гости 31 декабря 2021 года, но так и не доехал. Заявитель также отметил, что с тестем внезапно исчез телефонная связь и место его нахождения родственникам неизвестно. Полиция сразу начала розыск.
Получив сообщение об исчезновении жителя Пирятина, полиция Полтавщины сразу приступила к его розыску. По данному факту следователями отделения № 1 (Пирятин) Лубенского районного отдела полиции, под процессуальным руководством Лубенской окружной прокуратуры, сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по квалифицирующим признакам части 1 статьи 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Ориентировка на поиски бесвісти пропавшего фермера сразу разместили на официальных интернет-ресурсах областной полиции, разослали личному составу полиции Полтавщины и областей Украины.
Во время проведения первоочередных оперативно-розыскных и следственных действий полицейским удалось выяснить, что без вести пропавший мужчина уехал из дома на собственном автомобиле «Субару Форестер». При дальнейшей отработке оперативной информации, сотрудники уголовного розыска и следователи Полтавщины установили, что без вести пропавший 55-летний предприниматель 30 декабря 2021 года выехал на автомобиле из Пирятина в направлении Киева.
Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины сообщил: "обработав весь массив полученной оперативной информации мы обнаружили автомобиль без вести пропавшего пирятинца возле одной из многоэтажек в городе Украинка, Киевской области. Во время проведения обыска транспортного средства, следователем полиции изъяты документы, принадлежащие пропавшему мужчине и вещественные доказательства, которые свидетельствовали о вероятность его угона. В дальнейшем мы получили оперативную информацию, что мужчину незаконно удерживают в одном из домов Киева. Мною было принято решение о немедленном проведении спецоперации по освобождению мужчины и задержанию лиц, причастных к его похищению. Во время проведения спецоперации, мужчина, которого незаконно удерживали в доме, был освобожден. А двое фигурантов, причастных к преступлению, задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Ими оказались иностранцы, 1995 и 1986 годов рождения. Как выяснилось, фигуранты почти неделю незаконно удерживали предпринимателя и, с применением физического насилия, требовали от него денежные средства, а также переписать на их пользу бизнес и недвижимое имущество. В ходе дальнейших оперативно-розыскных и следственных действий нами установлен и задержан и третий соучастник похищения человека, который скрывался в Одесской области. Им оказался также иностранец, 1981 года рождения. Сейчас следователями полиции, под процессуальным руководством прокуратуры, всем задержанным сообщено о подозрениях в совершении преступлений и решается вопрос об избрании им мер пресечения».
По данному факту следственным подразделением полиции, под процессуальным руководством Лубенской окружной прокуратуры расследуются уголовные производства, открытые по правовой квалификацией статьи 14 и части 2 пункта 3 статьи 115 (Приготовление к умышленному убийство), части 2 статьи 289 (Незаконное завладение транспортным средством), части 4 статьи 189 (Вымогательство) и части 2 статьи 146 (Незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.
В случае признания судом вины подозреваемым грозит от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Руководство полиции Полтавщины выражает благодарность руководству Полтавской областной прокуратуры, коллегам центрального аппарата Нацполу, а также полицейским города Киева и Одесской области за помощь и содействие в задержании особо опасных преступников. Также начальник ГУНП Полтавщины поблагодарил личный состав полиции области за профессионализм, отвагу и достойное выполнение своих функциональных обязанностей.