Отдел цифровой трансформации Управления инфраструктуры и цифровой трансформации под руководством заместителя председателя Полтавской ОГА по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Богдана Бабича, совместно со структурными подразделениями администрации собрал информацию для создания маршрутов информационных потоков в областной информационной системе. Проведена инвентаризация всех имеющихся баз данных, в том числе в бумажном виде, для создания электронных реестров Полтавской ОГА и унификации типов данных для последующего подключения к государственной системе взаимодействия электронных информационных ресурсов «Трембита».

«Наличие электронных реестров и их взаимодействие с «Трембитой» ускорит обмен информацией между подразделениями, что будет способствовать повышению качества предоставления административных услуг», – рассказал Богдан Бабич. - "Это начало качественно нового этапа диджитализации области. Эти документы будут нашей настольной книгой на ближайшие три года. Работаем 24/7».

"Трембита" - это национальная система электронного взаимодействия между государственными информационными ресурсами, электронными реестрами, информационными системами и тому подобное. Она призвана предоставить органам государственной власти и местного самоуправления оперативный, беспрепятственный и надежный доступ к информации, необходимый им для осуществления их полномочий.
"Трембита" должна обеспечить использование единых стандартов доступа к информационным ресурсам государства, уменьшение уровня дублирования данных в государственных реестрах и повысить уровень интероперабельности информационных систем.