Ситуация с заболеваемостью на коронавирус в Полтавской области ухудшается. За последние сутки зарегистрировано рекордное количество новых случаев COVID-19 за весь период пандемии – 1591. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения ПОДА Виктор Лысак на еженедельном брифинге.

«Больше всего новых больных обнаружили в Полтаве (467), Кременчуге (207), Верхних Плавнях (102) и Лубнах (98), – рассказал Виктор Лысак. - Высокой в области остается летальность пациентов от коронавируса, за последние сутки умерли 45 человек. Все случаи смертей анализируем, в основном умирают люди в возрасте 60-80 лет с сопутствующими патологиями. Но вчера в Кременчуге был зафиксирован летальный случай роженицы, беременную женщину спасти не удалось, ребенок выжил».

В настоящее время в области госпитализированы 1338 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 92 – с подозрением. К аппаратам ИВЛ подключены 112 пациентов. В двух перинатальных центрах (Полтава и Кременчуг) под наблюдением врачей находятся 14 беременных.

Загруженность мест в больницах, которые оказывают помощь больным COVID-19, составляет 62,71%. Из выделенных 2274 коек 2224 обеспечены кислородом. Со вчерашнего дня в перечень определенных учреждений здравоохранения добавилась еще Диканьская больница планового лечения, где 40 коек выделено для больных с коронавирусом.

«Мы все должны понять, что штамм «Дельта» – очень агрессивный и контагиозный. Один больной человек может заразить от 9 до 15 человек. Инкубационный период уменьшился до 3 дней, – рассказал Виктор Лысак. – Этой осенью мы начали регистрировать всплески заболеваемости, когда в один день в одной общине сразу заражаются по 20 человек. В предыдущей волне такого не было. Это все говорит о том, что нужно меньше контактировать и соблюдать простых правил. Ничего сложного нет, чтобы надеть маску или продезинфицировать руки. Ничего страшного нет, если соблюдать дистанцию. И на первом плане должна стоять вакцинация».