В новом спортивно-зрелищном на улице Петра Юрченко в Полтаве завершили обустраивать тепловой пункт и уже проверили систему отопления. Также рабочие облицевали среднюю чашу бассейна и заканчивают работы на большом бассейне. Сейчас укладывают кафель на стены, отделывают потолок, облицовывают гранитом наружные стены спорткомплекса.

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов 9 ноября проинспектировал ход строительства. Он осмотрел помещение, где будет происходить запуск воды в бассейны и размещается система водоотведения и очистки.

"Вода во всех бассейнах спорткомплекса будет иметь два уровня очистки-механическую и химическую. Для механической очистки воды установлены специальные фильтры, которые применяются в современных аквапарках и дельфинариях, – рассказал Олег Синєгубов. – Дезинфекция воды будет происходить гипохлоритом натрия, который будет производиться на специальном оборудовании непосредственно в спорткомплексе. Будут очищать воду постоянно, специальный компьютер будет измерять показатели и дозировано выжимать химические реагенты в бассейны».

Гипохлорита натрия производиться в спорткомплексе, будет достаточно, чтобы очищать все бассейны в Полтаве.

Спортивно-зрелищный комплекс на улице Петра Юрченко в Полтаве возводят по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Такой спорткомплекс позволит развивать на Полтавщине несколько видов спорта: плаванию, водному поло, триатлону, физподготовке гребцов, борцов и боксеров, плаванию среди спортсменов с инвалидностью (дефлимпийские и паралимпийские виды спорта). В комплексе обустроят три бассейна-50, 25 и 6,5 метров. Большой бассейн будет иметь 8 дорожек и соответствовать всем европейским стандартам для проведения международных соревнований. Будет европейская метрическая система фиксирования результатов. Здание будет полностью доступна и безопасен для людей с инвалидностью.