мэрия, миргородРешение Миргородского райсовета о перерегистрации больницы ставит под угрозу создание госпитального округа в Миргороде. Об этом заявили в пресс-службе Миргородского горсовета.

В мэрии отметили, что Миргород определен центром Северного госпитального округа на базе Миргородской центральной районной больницы. Согласно постановлению Кабмина, центром госпитального округа определяется населенный пункт с населением более 40 тыс. человек, в котором находится многопрофильная больница интенсивного лечения второго уровня.

"Решение Миргородского районного совета о перерегистрации больницы, кроме значительных финансовых потерь городского бюджета, ставит под угрозу работу госпитального округа в Миргороде, поскольку изменение юридического адреса Миргородской ЦРБ является грубым нарушением постановления и распоряжения Кабмина", - заявили в мэрии.

Учитывая сложившуюся ситуацию, миргородский городской голова Сергей Соломаха обратился к председателю Полтавской облгосадминистрации с просьбой оказать содействие в решении вопроса о приведении документов Миргородской ЦРБ в соответствие с законодательством Украины.

"Принятое Миргородским райсоветом решение о перерегистрации Миргородской ЦРБ приведет к тому, что жители города и района потеряют возможность получать качественные медицинские услуги в многопрофильной больнице интенсивного лечения второго уровня. Потеря статуса Северо-госпитального округа повлечет за собой уменьшение государственного финансирования на техническое и лекарственное обеспечение больницы. А еще жители города и района вынуждены будут на обследование и стационарное лечение ездить в другие города Полтавской области -  Полтаву, Лубны, Гадяч, - подчеркнули в мэрии.

"Пренебрегая мнением граждан, Миргородский райосовет единолично принял решение и фактически сфальсифицировал процедуру принятия крайне важного для общества города и района вопроса. Это ставит под сомнение законность решения Миргородского районного совета о перерегистрации Миргородской ЦРБ", - резюмировали в мэрии.