Институт национальной памяти признал, что солярные символы на новостройке в центре Полтавы не являются запрещенными в Украине, однако рекомендовал их убрать через неприятие гражданами на фоне общественной травмы. Соответствующий комментарий по ситуации был опубликован на сайте УИНП.

Напомним, в конце июля полтавчане обратили внимание на то, что новострой на ул. Соборности, 5а, украсили свастикой и рунами. Владелец здания кафе-пекарни Геннадий Сикалов пояснил, что таким образом возвращает на улицы украинских городов «традиционные знаки» и проводит просветительскую работу.

Правда, за несколько дней символы сняли с фасада. Сикалов предположил, что это сделали неизвестные, которым не понравился такой шаг. На следующий день после этого разговора знаки снова висели на новостройке.

Сотрудники УИНП исследовали фотографии фасада и убедились, что фото из сети соответствует действительности. Они выяснили, что на них изображена лівобіжна свастика (left-facing свастика), овальные солярные символы, а также знаки, похожие на древние германские руны.