Специалисты Полтавского городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области 8 августа 2020 года проверили пять заведений общественного питания – кафе и рестораны. Во время проверок специалисты Службы установили такие нарушения.

Во время обследования заведения общественного питания, кафе "13 кордон" физического лица-предпринимателя Квараиа Баграта Чичикоевича, который расположен по адресу: г. Полтава, ул. Сапиго, 1, установлено:

- выдача заказов осуществлялась во многоразовой посуде при отсутствии посудомоечной машины. Это является нарушением п.3 постановления №32 от 02.06.2020 года Главного государственного санитарного врача Украины «Временные рекомендации по организации протиепіденічних мероприятий в заведениях общественного питания на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни болезни (COVID-19).

По результатам мероприятия составлен протокол об административном правонарушении №6 от 08.08.2020 года.

Во время обследования заведения общественного питания, кафе «Стопка» физического лица-предпринимателя Рябко Игоря Николаевича, который расположен по адресу: г. Полтава, пров. Заячий, 1а, установлено:

– возле мест потенциального скопления людей не нанесена маркировка для пребывания в очереди с соблюдением дистанции не менее 1,5 м, приборы, а именно зубочистки не в индивидуальной упаковке, хранились в открытом виде в свободном доступе для посетителей;

– у работников отсутствовали защитные очки;

– влажная уборка согласно графику уборок в учреждении проводится через каждые 3 часа;

– не проводится централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты в отдельные контейнеры с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами с последующей утилизацией.

Это нарушение п.3; 7; 9; постановления №32 от 02.06.2020 года Главного государственного санитарного врача Украины «Временные рекомендации по организации протиепіденічних мероприятий в заведениях общественного питания на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни болезни (COVID-19). По результатам мероприятия составлен протокол об административном правонарушении №7 от 08.08.2020 года.

Во время обследования заведения общественного питания, кафе «Feeling Happy» физического лица-предпринимателя Закотенко Екатерины Всеволодовны, который расположен по адресу: г. Полтава, вул. Сретенская, 22, установлено:

– по состоянию на 13 часов 30 минут 08.08.2020 года у работников заведения, которые обслуживали посетителей отсутствовали защитные очки (или экраны) и отсутствует дезинфицирующее средство для проведения дезинфекции помещения в конце рабочего дня. По результатам мероприятия составлен предписание №41 от 08.08.2020 года. Нарушения были устранены во время проведения рейда!

Напомним, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Украины № 32 от 02.06.2020 года в кафе и ресторанах должны придерживаться следующих противоэпидемических мероприятий.

Работать залы заведений общественного питания смогут только при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, в частности:

  • расстояние между столиками должно быть не менее 1,5 метра;
  • за одним столиком смогут расположиться на более четырех человек (без учета детей до 14 лет);
  • меню или размещается на входе, или должно быть сделано из такого материала, который позволит его продезинфицировать. Еще один вариант — одноразовые меню;
  • использовать многоразовую посуду можно, только если есть возможность стирать его при высокой температуре в посудомоечной машине;
  • столовые приборы должны быть в индивидуальных упаковках;
  • сотрудники должны проходить проверку температуры тела перед началом работы. Если температура выше 37,2 или есть симптомы ОРВИ, работать такому сотруднику нельзя;
  • на входе должно быть организовано место для обработки рук антисептиком;
  • возле мест скопления людей на полу должна быть разметка — для соблюдения в очереди дистанции не менее 1,5 метра.

Правила для посетителей:

  • нужно обработать руки антисептиком перед входом на территорию заведения;
  • обязательно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;
  • заходить и передвигаться по территории кафе или ресторана можно только в маске, а вот сидеть за столом можно без нее;
  • нельзя самостоятельно заходить в заведение - без сопровождения работника ресторана;
  • запрещается стоять в очереди внутри ресторана (в т. ч. в санузел).

При этом не будут работать детские комнаты и зоны самообслуживания. – Готовить блюда на открытых кухнях также запрещается. Кроме того, в заведениях можно проводить праздники, банкеты, мастер-классы и любые публичные мероприятия с участием более 10 человек.

Администрация заведения должна обеспечить:

  • наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах. Использование многоразовых полотенец запрещено;
  • влажная уборка производственных помещений и поверхностей на летних площадках, мест контактов рук клиентов и сотрудников не реже чем каждые два часа, а также перед началом и в конце смены;
  • централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты и бумажных салфеток в отдельные урны.

Проверки продолжаются! Поэтому, стоит придерживаться всех противоэпидемических мер, которые введены в Украине из – за распространения коронавирусной болезни-СOVID-19.