В Украине стартует проект «ЭФКО: эффективность производства в плодоовощном секторе», который направлен на повышение эффективности производства плодово-овощной продукции и создание добавленной стоимости продукции в восьми целевых областях Украины. Об этом рассказала директор Программы USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО Ксения Исаенко.

«Достигается это путем экономного, безопасного использования пестицидов, экономного использования природных ресурсов, особенно водных. Очень важен фокус на том, что такие средства снижают воздействие на окружающую среду, а также повышают качество и безопасность пищевой продукции», — рассказала Ксения Исаенко.

Также она отметила, что хотя программа USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО недавно работает в Украине, но уже имеет определенные достижения. Среди них эксперт назвала достижения кооператива «Весна Агро», где удалось на 28% уменьшить расходы на выращивание клубники за счет экономии воды почти на четверть — экономия и эффективность полива выросла на 15%, а также на 15% сократилось использование удобрений и СЗР. Еще один удачный пример-ООО "Никдария", где в производстве ягод достигнута экономия воды на 25% и повышенная продуктивность выращивания голубики почти вдвое.

Программа АГРО имеет целью и в дальнейшем продвигать smart-технологии в плодово-овощном секторе — будем продолжать поддержку пилотов и расширения опыта в использовании smart-технологий, запланировали программу по оптимизации управления агротехнологическим процессами с использование дронов — мониторинг внесения удобрений, вредителей.

"Планируем проект объединить в одну систему слежения и прогнозирования, которая будет доступна для мелких производителей. Также будет информационно-учебная программа, где производителям будут предоставляться практические знания», — рассказала Ксения Исаенко.

Проект «ЭФКО: эффективность производства в плодоовощном секторе» – будет действовать в восьми целевых областях Украины: Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Полтавской, Черкасской. Его внедряют программа USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО и Ассоциация «ягодоводство Украины».