10 ноября возле Полтавской облгосадминистрации рестораторы города собрались на акцию протеста. Причина-возможность введения карантина выходного дня. По мнению участников протеста, это станет «убийством» многих заведений питания.

Акция-всеукраинская. Одновременно с Полтавой, протесты прошли в Киеве, Львове, Луцке, Харькове, Ровно, Сумах, Тернополе, Запорожье, Мариуполе, Херсоне, Ивано-Франковске, Одессе, Днепре, Николаеве, Мариуполе и Черкассах. Всюду требуют одного: отменить жесткие ограничения и позволить заведениям общественного питания функционировать дальше.

В Полтаве на акцию протеста собралось около 200 работников ресторанной сферы. У многих из них в руках – крышки от кастрюль, ложки или иное кухонные принадлежности. Все это для того, чтобы привлечь внимание и поднять шум.

«Сегодня здесь собрались представители ведущих ресторанов Полтавы. Все хотят работать, а не терять свою работу, – рассказала организатор акции Ольга Денисовець, – Мы желаем, чтобы нас услышали и не вводили карантин выходного дня. Власти не имеют права ограничивать работу ресторанов. Сейчас, как известно, и так не работает ночная сфера, потому что заведения вынуждены закрываться в 22:00. А люди имеют право на досуг так же, как и работники имеют право на работу».

Ольга Денисовець добавила, что заведения общественного питания следуют всем требованиям по борьбе с распространением вируса. Работники пользуются масками и перчатками, проводится регулярная обработка рук и поверхностей.

"У меня более 16 ресторанов в Украине. Если мы при весеннем локдауне имели около 3 миллионов гривен убытков и все равно поддерживали наших работников, то теперь многие из них просто не переживут новый карантин. Рестораны закроются все – рентабельности нет. Есть же дни, в которые мы зарабатываем деньги: это пятница, суббота и пол воскресенья. Понедельник, вторник и среда – это дни «для поддержки штанов», когда прибыли почти нет,– прокомментировал владелец сети заведений «Челентано» Олег Коротков, – Более того,сейчас люди напуганы коронавирусом, поэтому вообще почти никуда не ходят».

Как отметил ресторатор, после введения карантина выходного дня заведениям неоткуда брать средства на оплату аренды помещений или на выплаты зарплат.

«Если вдруг наш ресторан закроют, это негативно отразится на моей жизни, на моих кредитах и детях. Сейчас тяжело. Мы с очень тяжело пережили первый карантин, работали на доставку. Но сейчас это не то, что мы можем себе позволить", – сообщила работница ресторана SHADE Ирина Близнюк.

Акция перед ОГА длилась около часа, однако не принесла ожидаемой реакции. Представители власти предложили рестораторам написать официальное обращение, где должны указать, что их не устраивает.