Сегодня, 12 января, в 1 городской клинической больнице состоялось открытие после реконструкции обновленного отделения экстренной (неотложной) медицинской помощи. Полтавский городской голова Александр Мамай вместе с и. о. председателя Полтавской ОГА Дмитрием Луниным и директором больницы Анной Селькиной провели осмотр обновленного помещения.

По словам Анны Селькиной, коммунальное предприятие «1-я городская клиническая больница Полтавского городского совета» – многопрофильное лечебное учреждение, которое обслуживает более 560 тысяч населения Полтавской территориальной общины. В общем, заведение предоставляет высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь в 7 стационарных отделениях на 235 койках, где ежегодно получают лечение более 10 тысяч человек, из которых оперируются более 3000.

Ежедневно в круглосуточном режиме госпитализируются пациенты с острой хирургической, травматологической, терапевтической, неврологической патологией, острым мозговым инсультом.

В рамках Национальной программы «Большое строительство» в КП «1-я городская клиническая больница Полтавского городского совета», которое определено Правительством опорным медицинским учреждением, в декабре 2020 году было начато проведение капитального ремонта пульмонологического, приемного отделений, городского травматологического пункта под отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи. Отделение построено в соответствии с рекомендациями МИНЗДРАВА Украины, изложенных в брендбуке для отделений экстренной медицинской помощи, расположенное на 1 этаже главного корпуса лечебного учреждения и имеет общую площадь 1 000 м2.

Отныне в отделении будут работать: травматологический пункт, консультативно-смотровые кабинеты, палаты интенсивной терапии, операционный блок, палаты с кроватями для временного пребывания пациентов, палаты для лиц с поведенческими расстройствами, изолятор для инфекционных больных, процедурно-перевязочная, гипсовальная, лаборатория, рентгенологический кабинет, кабинеты УЗИ, эндоскопии, компьютерной диагностики.

Отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи включает в себя: приемно-сортировочную зону, зону деконтаминации, зону ресусцитації, загальномедичну зону. Есть вход для пациентов, которые обращаются самостоятельно или госпитализируются в плановом порядке с обеспечением условий приема лиц с инвалидностью. Для пациентов с признаками инфекционной болезни и контаминированных лиц предусмотрен отдельный бокс.

Для динамического наблюдения за пациентами предусмотрены палаты с кроватями временного пребывания пациентов (до 24 часов), всего 8 коек, в том числе и зал ресуститації. К каждому такому койко-месту подведены кислород, сжатый воздух для создания вакуума, электропитание, дополнительное освещение, кнопка вызова медицинского персонала, диагностическое оборудование и монитор пациента. Расположение отделения обеспечивает быструю коммуникацию с отделением анестезиологии и интенсивной терапии, операционными и другими диагностическими подразделениями.

На проведение капитального ремонта направлено 30 млн. из бюджета Полтавской городской территориальной общины. На приобретение изделий медицинского назначения потрачено 7 млн 355 тыс грн, в том числе на закупку аппарата УЗИ экспертного класса – 2 млн 500 тыс грн.

В рамках Национальной программы «Большое строительство» больница получила медицинское оборудование на сумму 25,2 млн. грн:

- компьютерно-томографическую систему Revolution EVO– 64 среза) - 18,5 млн. грн;

– система рентгеновскую диагностическую Calypso F MTOes– 4,8 млн. грн;

– ультразвуковую диагностическую систему ARIETTA Prologue – 1,85 млн. грн.

Современное отделение экстренной медицинской помощи оборудовано новейшей аппаратурой-компьютерный томограф, цифровой рентгенологический аппарат, аппарат УЗИ, анализатор газов крови, центральная станция мониторинга, что обеспечит применение инновационных интенсивных технологий в медицинскую практику и будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи.

Реализация этого проекта даст возможность создать необходимые условия для оказания высококвалифицированной экстренной медицинской помощи с использованием прогрессивных форм и методов диагностики и лечения в соответствии с современными требованиями. В первую очередь-это забота о жизни наших жителей и гостей, ведь жизнь – это высшая ценность!