Руководителя КП «Полтавская городская детская клиническая больница Полтавского городского совета» Ларису Савченко отстранили от исполнения обязанностей на время служебного расследования. Об этом во время брифинга в горсовете сообщили заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Светлана Нестуля, заместитель начальника управления здравоохранения и социального развития Виктория Лоза и председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам развития культуры, образования, физкультуры, спорта и молодежной политики , поддержки ветеранов и участников АТО, социальной защиты населения, охраны злоровья, материнства и детства Александр Кудацкий.

В городском совете уже создали специальную комиссию, которая начала служебное расследование обстоятельств связанных с ремонтом, что проводят в отделении онкогематологии КП «Полтавская городская детская клиническая больница». Как оказалось, средства на ремонт этого отделения волонтеры и мамы, чьи дети умерли от рака, собирают в интернете.

О ремонте и сбор средств городские власти узнала из социальных сетей.

Как рассказала Виктория Лоза, директор детской больницы Лариса Савченко ни разу не обратилась к городским властям с предложением выделить средства на ремонт в онкогематологическом отделении.

- В этом отделении были заменены пластиковые окна на новые пластиковые окна за средства, которые также собрали волонтеры. Хотя на замену окон власть в прошлом году выделила 1 млн 600 тыс. Грн. В общем, на нужды городской детской больницы в 2019 году из городского бюджета было выделено почти 14 млн грн. Почему возникла такая ситуация, что средства на ремонт собирают в Интернете, будет разбираться специальная комиссия, - отметила Виктория Лоза.

Председателем вновь созданной комиссии является депутат городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам развития культуры, образования, физкультуры, спорта и молодежной политики, поддержки ветеранов и участников АТО, социальной защиты населения, охраны злоровья, материнства и детства Александр Кудацкий. В ее состав также вошли заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Светлана Нестуля, депутат Полтавского городского совета Виктор Харченко, заместитель начальника управления здравоохранения и социального развития Виктория Лоза и главный специалист управления здравоохранения Департамента здравоохранения Антонина Квачан . Комиссия будет работать до 6 марта.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Светлана Нестуля отметила:

- Мы считаем недопустимыми факты сбора средств на ремонт из людей, если на эти цели выделяются средства из бюджета. Изменяя старые подходы к работе, мы стремимся абсолютной прозрачности в деятельности медицинских учреждений, за которую, прежде всего, отвечают их руководители.