На Полтавщине уровень детской преступности снизился более чем на 36 процентов. Об этом, а также о социальный патронаж и розыск пропавших детей в 2021 году на итоговом совещании сообщил Роман Николаенко, начальник Управления превентивной деятельности областного Главка полиции.

По итогам прошлого года наблюдается снижение уровня детской преступности на 36,2 %, и почти на 43% – уменьшение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Глава превенции связывает позитивные тенденции с усовершенствованием механизма правового реагирования на факты и события, связанные с детьми. Кроме того, за последние несколько лет существенно изменился формат правового воспитания детей и молодежи, сформировался действенный алгоритм коммуникации полиции с уполномоченными субъектами органов власти и самоуправления, а также с представителями учебных заведений и общественных (благотворительных) организаций.


В рамках общей профилактики особое внимание полиция и ее партнеры в сфере противодействия детской безнадзорности и преступности уделяют семьям, нуждающимся в социальной подтирки.

Роман Николаенко отметил: «На профилактических учетах полиции и социальных служб находятся более 1130 семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в которых воспитываются 2 874 ребенка. Полицейские области совместно с социальными службами оказывают таким семьям юридическую и социальную помощь, в пределах компетенции».


На особом контроле ювенальных подразделений также находится вопрос безопасности детей и розыск без вести пропавших. По статистическим данным ювенальной превенции Полтавщины в 2021 году в розыске находились 552 ребенка. Благодаря совместным действиям полиции, Национальной гвардии, общественности, органов местного самоуправления, волонтеров и средств массовой информации всех детей удалось разыскать. Почти 97% несовершеннолетних вернули родителям и опекунам в течение первых же суток.