Завершены работы по строительству шести артезианских скважин для обеспечения качественной питьевой водой жителей сел Колодец и Бессалому Лохвицкой территориальной общины, Сергеевка одноименной общины и Гасенки Комышнянской ТГ Миргородского района, Мачехи и Калашники Мачухівської ТГ Полтавского района.

Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков.

"Ожидаем сертификаты готовности по каждому объекту. Мероприятия проведены в рамках областной программы "Питьевая вода Полтавщины". Всего на строительство скважин направили 13 миллионов гривен. Половина – средства областного бюджета, другая половина – из бюджетов общин», – отметил Евгений Греков.

Рассказал, что в областном центре реконструируют скважину №2 водозабора №3 «Полтававодоканала». Сейчас работы на объекте выполнены на 40%, их продолжат в текущем году.

"Поскольку профильная областная программа завершила работу, подготовили проект новой, представим ее на рассмотрение сессии областного совета. Программа будет работать по пяти направлениям: строительство, реконструкция, капитальный ремонт артезианских скважин, водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений, насосных станций, строительство установок доочистки питьевой воды, мониторинг качества водоснабжения. Планируем, что она будет коррелировать с общегосударственной программой "питьевая вода Украины", которая находится на рассмотрении Верховной Рады. Масштабные мероприятия будем подавать на финансирование по государственной, а меньшие – по региональной», – сказал Евгений Греков.

Подчеркнул, что основная составляющая эффективной работы программ-активность их участников. От инициативности общин зависит, какие проекты в сферах водоснабжения и водоотведения могут быть профинансированы и реализованы.