арест, Правый секторЛидер Полтавского отделения НВР "Правый сектор" Марк Чаус решением Октябрьского районного суда Полтавы от 13 мая отправлен под домашний арест в связи с подозрением в совершении ДТП с двумя погибшими. По данным сайта  "Правый сектор", Марко Чаус занимался борьбой с борделями, был организатором уличных акций в Полтаве и сбором волонтерской помощи. 

У Чауса состоялся обыск и решением суда он отправлен под домашний арест на 60 дней с ношением электронного браслета. "Департамент давно отслеживал деятельность этого преступного элемента. Могу сказать, что он занимался крышеванием своих наркоточек и уничтожением «чужих». Не могу не сказать, что в этой деятельности были заинтересованы отдельные оборотни в погонах, которые покрывали эту преступную деятельность. Теперь надо задать вопросы и этим лицам, а не только Чаусу", - сообщил начальник Департамента противодействия наркопреступности Илья Кива, пишет "Полтавщина"

Кива также считает, что Чаус долгое время использовал патриотическую тематику в меркантильных целях. "Правый сектор" – это, в первую очередь, военная организация, а уже потом – политическая. Почему он не был на фронте? А потому что, прикрываясь патриотической риторикой, он и его покровители создали на территории Полтавской области ОПГ, организованную преступную группу, которая занималась не только наркобизнесом, но и травлей фермеров", - отметил Кива.