мискантус, топливные пеллеты, альтернативное топливо

Частный теплопоставщик планирует отапливать коммунальные больницы Кременчуга мискантусом.

Об этом сообщает сайт 0532.

Владимир Карпук - генеральный директор фирмы, в собственности которой - котельная на альтернативных видах топлива. Благодаря ее работе тепло получают три кременчугские больницы.

"Мы работаем три года. Первый год топили только детскую больницу. В прошлом году подключили еще несколько объектов", - рассказал Владимир. В качестве топлива котельная использует пеллеты из подсолнечника, котельная полностью автоматизирована.

По словам Владимира, по экономичности, если сравнивать с централизованным отоплением, такое - на 20% выгоднее. Но теперь владелец фирмы хочет перейти на другой вид энергетического топлива - уникальное растение - мискантус.

"Буду выращивать в Кременчуге мискантус. Я считаю, что сейчас мискантус - оптимальное топливо", - говорит предприниматель. В его планах - отапливать не только больницы, но еще Кременчугский педколледж.

Справка SQ: Мискантус - быстрорастущая энергетическая культура, которая неприхотлива к почве, влаге и температуре. Ее урожайность достигает 30 тонн биомассы в виде гранул для биотоплива.

По прогнозам ученых, подобное альтернативное топливо в будущем может заменить газ, уголь и дрова