Признан региональным в 6 странах

Украинский язык является официальным в нескольких административных частях Словакии, Хорватии, Сербии, Молдовы, Румынии, Боснии и Герцеговины. Также украинский выполняет некоторые административные функции в США и Польше.

Один из наиболее распространённых языков в мире

В России, Грузии, Канаде, Польше, Словакии, Германии, Италии и других странах мира можно услышать украинскую речь. И этому не стоит удивляться, ведь украинская диаспора базируется на разных уголках нашей планеты.

Есть в топе самых красивых языков

Это факт, ведь в рейтинге самых красивых языков мира украинский получил второе место (первое - итальянский), а также третье место по изысканности лексики (после персидского и французского).

"Завещание" Тараса Шевченка переведено на 150 языков

И это самая переводимая украинская книга в мире. Благодаря стараниям переводчиков, каждый желающий может насладиться прекрасной украинской литературой 19 века.

Баллада "Дунаю, Дунаю, Чому Смутен Течеш?" - самая древняя украинская песня 

Более раннее украинское творчество неизвестно, но эта баллада датирована 1571 годом и считается примером народного украинского творчества. Была найдена чешским культурным деятелем Яном Благославом.

Наиболее популярная украинская буква - "П"

Сколько букв в украинском алфавите знают все, но про то, что наиболее популярной буквой является именно "П" - немногие. Благодаря исследованиям стало известно, что чаще всего украинские слова начинаются с этой буквы, а вот наименее популярной буквой считается “Ф” - зачастую с неё начинаются слова, которые заимствованы с других языков.

Ґ, Є и Ї 

Эти буквы вы не встретите ни в одном алфавите, они есть только в украинском. Несмотря на то, что Ґ, Є и Ї достаточно редко использовались в бытовых словах, благодаря новому украинскому правописанию, они стали более популярными.

В украинском языке примерно 256 тысяч слов

Украинская лексика богата терминологией, авторскими неологизмами, профессионализмами, архаизмами и историзмами и это далеко не всё. И с каждым днём украинских слов становится всё больше.

Больше всего синонимов можно подобрать к украинскому слову "бить"

В словаре украинских синонимо примерно 5000 слов, но именно со словом “бить” можно создать наибольший синонимический ряд, который будет насчитывать 45 слов. Это ещё одно подтверждение тому, насколько развита украинская лексика.

Самое длинное слово в украинском языке означает средство от насекомых

Это слово "Дихлордифенилтрихлорметилметан", оно состоит из 30 букв и является одним из самых необычных украинских слов.