О необходимости в создании местных и добровольных пожарно-спасательных подразделений на территории Полтавской области говорили сегодня во время оперативно-распорядительного совещания у председателя Полтавской ОГА Олега Синегубова.

По сообщению начальника Главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области Владимира Салогубы время приезда пожарной бригады к месту возгорания не должен превышать 20 минут, а радиус обслуживания пожарно-спасательным подразделением не может быть больше, чем 3 км. Тушение пожаров на территории области сейчас осуществляют 34 государственных пожарно-спасательных подразделения, дислоцированные в Полтаве, Кременчуге, Лубнах и Миргороде. Также работают 39 местных подразделений. Для того, чтобы обеспечить быстрое реагирование на возгорание необходимо дополнительно создать 73 подразделения негосударственной пожарной охраны. Полтавский район нуждается в 30 подразделений, Кременчугский – 15, Лубенский – 19, Миргородский – 9.

«Для обеспечения 20-минутной зоны ответственности в области уже начато новое строительство Центров безопасности в Краснолучским и Петровско-Роменский территориальных общинах Миргородского района. Разработаны проекты строительства Центров безопасности в Белоцерковской, Білицькій, Лохвицкой, Шишацкой территориальных общинах», - рассказал Владимир Салогуб.

Также он добавил, что ряд территориальных общин области для обеспечения безопасности своих населенных пунктов и их жителей финансируют по 2 пожарно-спасательных подразделения МПО. В Полтавском районе это Белицкого и Новосанжарська тергромади, в Кременчугском – Песчанская, в Миргородском – Великобагачанская, Великобудищанского, Лохвицкая и Сенчанська.

В целом, по сообщению Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области за 10 месяцев текущего года на территории Полтавщины возникло 2380 пожаров, погибло 53 человека, 42 – получили травмы. Огнем уничтожено и повреждено 684 здания и сооружения, 162 единицы техники. Материальные убытки от пожаров составили 259,4 млн грн. Во время тушения пожаров пожарно-спасательными подразделениями ГСЧС и МПО спасено 52 человека, 42 здания и сооружения, 82 единицы техники. Спасено имущества на сумму 121,5 млн грн.