15 декабря состоялось торжественное открытие Диканьского учебно-воспитательного комплекса имени Гоголя, который полностью реконструировали в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины и программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство».

В мероприятии приняли участие председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов, представители Европейского Союза, Европейского инвестиционного банка, ПРООН, Министерства развития общин и территорий Украины и Министерства финансов Украины.

"Диканьский УВК имени Гоголя-опорная и крупнейшая в общине школа. В ней учатся более 600 детей из 11 сел. Здесь обновили практически все: фасад, столовую, классы, закупили новую технику – компьютеры, интерактивные доски, 3D-принтеры. Важно, что школа полностью доступна для маломобильных детей, есть даже специальный лифт», – отмечает председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

В рамках реконструкции в заведении заменили двери и окна, кровлю крыши, утеплили фасад. Провели внутренние отделочные работы, смонтировали подвесные потолки, обновили системы электросети и отопления, установили современную пожароохранную систему. Сделали капитальный ремонт учебных кабинетов, закупили новую мебель и гаджеты.

Руководитель отдела операций по экономическому сотрудничеству, энергетике, инфраструктуре и окружающей среде представительства ЕС в Украине Хлоя Аллио рассказала, что Украина – приоритетный партнер для Европейского Союза.

«В рамках Чрезвычайной кредитной программы поддерживается реконструкция и реновация школ, детских садов, медицинских учреждений и бюджетных зданий в 9 регионах Украины на сумму в 200 миллионов евро. Школа, которую мы сегодня открываем, – пример успешного партнерства Европейского Союза и Украины. Это также пример продуктивного сотрудничества между центральной, областной и местной властью».

Старший специалист сектора Европейского инвестиционного банка Рой Дрэйкотт рассказал, что создание современного, комфортного и инклюзивного среды, в которой дети смогут проводить свои самые ценные моменты детства, открывать и развивать собственные таланты, является чрезвычайно важным в реальном времени.

«Оценить преимущества обновленной школе смогут дети, педагоги и родители, а главное дети-переселенцы. Считаю, что все дети заслуживают быть счастливыми. Поэтому работаем, чтобы обеспечить им современные и комфортные условия жизни и развития. С 2007 года Европейский инвестиционный банк привлек более семи миллиардов долларов для восстановления инфраструктуры, реализации проектов энергоэффективности и развития частного сектора», – подчеркнул Рой Дрэйкотт.

Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Украине Манал Фоуані отметила важность сотрудничества с европейскими партнерами, с помощью которых реализуются подобные инициативы.

«Дети получат все преимущества от обучения в этом заведении. Украинский философ Григорий Сковорода сказал, что из всех потерь потеря времени самая тяжелая. Считаю, что воплощенные при поддержке украинского правительства, представителей местной власти и европейских партнеров внедрены проекты ради будущего детей и последующих поколений, которые будут учиться и жить в этой общине», – подчеркнула Манал Фоуані.

Напомним, что сейчас на Полтавщине реализуют 9 проектов в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины, которая финансируется Европейским инвестиционным банком и действует при технической поддержке ПРООН.