грантМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Немецкое общество по международному сотрудничеству Deutsche Gesellschaft fur internationale Zusammenbeit (GIZ) GmbH подписали соглашение о реализации проекта "Интегрированное развитие городов в Украине" с бюджетом в размере 5,85 млн евро.

Соответствующее соглашение подписал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, директор GIZ в Украине Сабине Мюллер и директор проекта Матиас Брандт, передают "Українські Новини".

"Нам важно, чтобы опыт Лейпцигской хартии был внедрен в украинских городах - Виннице, Житомире, Полтаве и Черновцах", - подчеркнул Зубко.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по вопросам экономического сотрудничества и развития посольства ФРГ в Украине Даниэла Бергельт, директор Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации Гольгер Тауш, мэры Винницы, Житомира, Полтавы, Черновцов.

Проект "Интегрированное развитие городов в Украине" совместно финансируют Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации (SECO).

В течение следующих 3 лет будет разработана концепция интегрированного развития для Винницы, Житомира, Полтавы и Черновцов.

Бюджет проекта составляет 5,85 млн евро, и каждый город также вносит вклад в проект на сумму порядка 200 тыс. евро.

В отличие от существующего городского планирования в Украине, интегрированный подход к развитию городов предусматривает активное привлечение населения на всех этапах разработки концепции. Основным ориентиром в данной работе является Лейпцигская хартия устойчивого европейского города. Одной из важных задач проекта является адаптация существующей нормативно-правовой базы к европейским стандартам для оптимального выполнения городами своих функций в контексте реформы местного самоуправления.