бандуристВ интернете набирает популярность видео под названием "Летающий бандурист". В этом ролике полтавчанин в вышиванке, пролетая на самолете над просторами родной земли, во весь голос исполняет гимн Украины.

Видео снято в Харьковской области, в Нововодолажском районе. Идея спеть гимн Украины в небе под аккомпанемент бандуры пришла к лубенскому музыканту Виталию Морозу, когда он приехал в детский лагерь выступить "на костре" для ребят и попал на смену к юным пилотам, пишет "Кр.ua"

"Меня пригласили в лагерь под Харьковом на базе Госслужбы по ЧС. Там отдыхали дети, которые учатся на курсах пилотов, их руководитель как-то говорит: "А слабо с бандурой залететь и на высоте сыграть?". Я отвечаю – легко! Был у меня и велопробег с бандурой "Майдан-Донецк", и пеший поход из Полтавы в Канев - 8 дней, 300 км с бандурой за плечами. Для меня полететь на самолете – не проблема", - заявил бандурист.

Для того, чтобы идея реализовалась, Виталию пришлось остаться в лагере еще на несколько дней и получить разрешение на полет.

"Идея была просто взлететь и что-то спеть.. Песня должна быть патриотичной. Я попросил, чтобы дети написали письма и нарисовали рисунки для бойцов АТО, и когда они начали их приносить, меня это вдохновило", - говорит Мороз.

К самолету прикрепили камеру GoPro, чтобы зафиксировать полет на видео.

О том, что ролик станет таким популярным, Виталий не думал.

"Когда мы отснялись и решили выложить ролик в интернете, то видео получилось длинным. Я исполнил 4 песни, но было решено оставить лишь гимн, а остальной материал, возможно, покажем позже. Я, честно говоря, ничего от него не ждал – я каждый день играю и пою, это моя работа. То, что люди смотрят и им нравится, приятно", - признался музыкант.