Усанова, коррупция, мэрия КременчугаСегодня, 17 июня, Полтавский апелляционный суд рассмотрит апелляцию заместителя городского головы Кременчуга Ольги Усановой на решение Автозаводского районного суда о признании ее виновной в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Суд признал Усанову виновной, когда она голосовала сама за себя при назначении ее в состав исполкома, а также в поддержку назначения себе максимального размера зарплаты, не предупредив коллег о конфликте интересов. Это является админправонарушением, пишет "Кременчугская газета

Суд также принял решение оштрафовать Усанову на сумму 3 тыс. 400 грн. с уплатой судебного сбора – 275 грн.

В своей апелляции Усанова ссылается на голосование Владимира Гройсмана и других депутатов за свои кандидатуры в составе Кабинета министров 14 апреля 2016 года.

Также в апелляции приведены  другие аргументы: например, при голосовании за состав исполнительного комитета и должности заместителей городского головы отсутствовали какие-либо альтернативные кандидатуры, среди которых  Усанова отдала предпочтение именно себе, а не другому кандидату. "Целью закона "О предотвращении коррупции" в части конфликта интересов является недопущение принятия предвзятых и субъективных решений, а не установление для депутата таких ограничений и ловушек, которые могут просто парализовать его работу", - заявила Усанова.

Сейчас вице-мэр Усанова исполняет обязанности мэра, пока почти все руководство города в отпуске или за границей.

Ранее сообщалось, что полиция не нашла нарушений в том, что во время больничного вице-мэр Усанова пользовалась служебным транспортом.