Департамент культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета продолжает прием работ на соискание ежегодной городской премии имени Николая Ярошенко до 5 октября!

Премия присуждается в семи номинациях:

1. Изобразительное искусство. Живопись.

2. Изобразительное искусство. Графика.

3. Изобразительное искусство. Скульптура.

4. Общественная деятельность (организация и проведение художественных акций).

5. Научные труды и исследования в области искусства.

6. Содействие развитию Полтавского художественного музея (галерея искусств) имени Николая Ярошенко и пополнению музейных коллекций.

7. Дебют года. Лучшее из созданных молодыми художниками, впервые обнародованное произведение изобразительного искусства.

Конкурс открыт для художников, ученых, деятелей культуры и искусства, меценатов в возрасте от 18 лет.

Предложения о присуждении Премии вносят государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения культуры, творческие союзы, национально-культурные и культурно-просветительские общества. Произведения и труды, выдвинутые на соискание премии, подаются в жюри вместе с письмом-ходатайством организации, которая их выдвигает. В письме-ходатайстве указывается фамилия, имя и отчество номинанта, краткие сведения о его обучении, трудовой деятельности и профессиональных успехах и достижениях, а также название и время создания представленных на конкурс произведений (трудов), место их экспонирования или публикации.

Прием конкурсных работ проходит в течение года до 5 октября 2020 в Полтавском художественном музее (галерея искусств) имени Николая Ярошенко по адресу: 36020 г. Полтава, ул. Европейская,5.

Произведения, поданные на конкурс, кроме призовых, возвращаются авторам.

Лицам, которым присуждена премия, вручают Диплом лауреата, денежное вознаграждение и серебряную памятную медаль.