Для уменьшения расходов электрической энергии в процессе водоснабжения и обеспечения потребителей устойчивым напором воды КП "Кременчугводоканал" проводит работы по замене устаревшего насосного оборудования на повышающих насосных станциях.

Так, с начала 2020 года была проведена реконструкция в 4-х центральных тепловых пунктах по установке современных установок повышения давления. Все работы по замене насосного оборудования выполнялись в рамках Инвестиционной программы предприятия.

В феврале и марте 2020 года в центральных тепловых пунктах № 101 и № 94 были смонтированы новые установки повышения давления Grundfos Hydro MPC-E. После установки современного насосного оборудования в ЦТП-101 потребление электрической энергии уменьшилось на 82%, а в ЦТП – 94-на 76%.

В конце октября текущего года было заменено изношенное насосное оборудование в ЦТП-287 с установкой современной установки повышения давления Grundfos Hydro MPC-E 3 CRIE 15-4 U2 A-A-A. Уменьшение потребления электроснабжения ожидается на уровне 42%. Также такую же установку повышения давления было установлено на минувшей неделе в ЦТП-88. Ожидается, что затраты на потребление электрической энергии уменьшатся на 54%.

Кроме этого в текущем году в соответствии с мероприятиями инвестиционной программы КП «Кременчугводоканал» планирует провести замену насосного оборудования в ЦТП-55.2 по ул. Киевской, что даст возможность уменьшить энергопотребление на 50%.