В облгосадминистрации работают над проектом региональной программы «Питьевая вода Полтавщины». Она будет рассчитана на 2022-2026 годы и будет включать следующие мероприятия: строительство, реконструкцию, капремонт водозаборных и очистных сооружений, водопроводных сетей, улучшение качества питьевой воды, внедрение установок доочистки питьевой воды с применением новейших технологий, создание лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод.

Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков провел совещание по обсуждению вопросов разработки профильной областной программы. Пояснил, что организовали мероприятие, чтобы получить обратную связь, при необходимости доработать проект документа. В совещании приняли участие представители Министерства развития общин и территорий, облгосадминистрации, депутаты областного совета, сотрудники райгосадминистраций, территориальных общин.

"Полтавщина первой в Украине проявила интерес к законопроекту №5723 «об общегосударственной целевой социальной программе» Питьевая вода Украины»на 2022-2026 годы". Его в первом чтении должна рассмотреть Верховная Рада. Когда программа будет принята, будем отбирать объекты, имеющие проектную документацию, экспертное заключение. Важный компонент участия – софинансирование», – сказал директор Департамента коммунальных услуг и коммунального обслуживания Министерства развития общин и территорий Андрей Медведь.

"Вопрос разработки программы" Питьевая вода Полтавщины « - актуален и важен, как и взаимодействие с общинами по представлению предложений для участия в программе»Питьевая вода Украины". Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ОГА собирает информацию со всех общин, где есть готовые проекты для включения в Общегосударственную программу на следующий год. Они должны быть комплексными», – отметил Евгений Греков.

Начальник управления ЖКХ и энергетики ОГА Эдуард Рева рассказал, что в области провели мониторинг состояния водопотребления в общинах Полтавщины. Проанализировали, в каких из них более 50% обеспечения централизованным водоснабжением, а в каких меньше. На основании этого анализа будут понимать, в каких общинах есть большая потребность, и определять их как приоритетные. Планируют ежегодно проводить такой мониторинг, чтобы постоянно иметь актуальную информацию.

Евгений Греков сказал, что органы местного самоуправления должны разработать стратегии обращения с питьевой водой в общине, построения систем водоснабжения и очистки воды, канализационных стоков, очистных сооружений на своих территориях и в контексте этих стратегий двигаться. Рассказал о новом алгоритме отбора проектов для включения в региональную программу.

"Будем применять комплексный подход. Если раньше возможность софинансирования была критерием, то теперь вводятся дополнительные: обеспеченность качественной питьевой водой, водоотведением, учитывая результаты мониторинга, стратегические вопросы, связанные с управлением объектами, предлагаемых к софинансированию», – добавил Евгений Греков.

До конца года проект региональной программы планируют вынести на рассмотрение сессии областного совета.