По программе Президента Украины «Большая стройка» продолжается реставрация Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского.

"Краеведческий музей является памятником национального значения и первым образцом украинского модерна. Подобных масштабных ремонтов в нем не проводили как минимум 60 лет. Поэтому по инициативе Владимира Зеленского в прошлом году в сентябре начали реставрацию. Прежде всего она призвана остановить разрушение здания, сохранить аутентичный вид и одновременно соединить историю и современность. Для этого собрали команду реставраторов со всей Украины», – заявил врио председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

По его словам, в музее уже обустроили и запустили новый теплопункт. Полностью обновили систему электросети и начали подключение к широкополосному интернету.

Рабочие продолжают расшивать и инъецировать трещины стен и потолка, а также обрабатывают их противогрибковыми растворами.

Специалисты реставрируют дверные полотна и наличники зала торжеств. В ней также отштукатурили стены под укладку изразцов. Установили леса с помостами для проведения реставраций и росписей потолка и стен. Перед началом этих работ мастера сделали сравнительный анализ живописи 1908 и 1995 годов, изучив архивные исторические данные.

Кроме того, рабочие устанавливают подъемник для людей с инвалидностью.