Обновленный Полтавский областной кардиологический диспансер, где вскоре откроют новый корпус, позволит снизить до минимума (до 10-12%) смертность жителей региона от инфарктов.

"Областной кардиологический диспансер взял основное бремя лечения сердечно-сосудистых болезней в регионе. Здесь ежегодно на стационаре получают помощь 5 тысяч больных, а количество обратившихся за амбулаторной помощью – гораздо больше. Из-за малой площади кардиодиспансер не мог расширяться, существенно обновлять оборудование, а также был вынужден арендовать помещение для стационара в 5 километрах от основного центра. Поэтому для нас чрезвычайно важно было достроить новый корпус в 2020 году», – отметил Олег Синегубов.

Новый корпус кардиоцентра-один из самых масштабных и важнейших объектов строительства на Полтавщине в рамках «большого строительства». Его сводят с нуля.

На первом этаже будут размещены поликлиника и приемное отделение. На втором-административные помещения и отделения функциональной диагностики, на третьем-пятом этажах – двухместные палаты на 30 коек с санузлами. На шестом – операционные, блок реанимации и интенсивной терапии. В подвале будут размещены раздевалки медперсонала, мастерские, дезкамера и технические помещения. В корпусе предусмотрен один пассажирский, три больничных и два технических лифта.

После проведения реконструкции планируется реструктуризация областного кардиодиспансера – создадут отделение нарушений сердечного ритма и некоронарогенных заболеваний, полноценное отделение реабилитации. Для жителей Полтавщины станут доступны сложные операции на сердце и высокоточная диагностика.

По данным Департамента здравоохранения ОГА, в Полтавской области в структуре распространенности болезней среди взрослого населения (18 лет и старше) преобладают именно болезни системы кровообращения – 43,8%.