Сегодня, 19 августа, в Полтавском художественном музее имени Николая Ярошенко (Галерея искусств) состоялась торжественная встреча с боксером, серебряным призером Олимпийских игр в Токио Александром Хижняком и его отцом и тренером Александром Хижняком-старшим. На встречу со спортсменом посетил и Полтавский городской голова Александр Мамай и заместитель городского головы Светлана Тарашевская.

- Чтобы стать спортсменом мирового уровня, кроме изнурительных тренировок, моральных и материальных затрат, необходимы и волевые усилия молодого человека. И таким примером для молодых спортсменов и нашей территориальной общины является 10-кратный чемпион Украины, Чемпион Европы, Чемпион мира, воспитанник коммунального заведения «Полтавская детско-юношеская спортивная школа №4», серебряный призер Олимпийских игр Александр Хижняк. Вся полтавская спортивная сообщество и я лично горжусь его достижениями и победами, - отметил Александр Мамай.

В течение последних четырех лет спортсмены боролись за лицензии на участие в 32-х Олимпийских играх. Сборную Украины на Олимпиаде в Токио представляли 158 спортсменов. В частности, 9 спортсменов из Полтавщины, из которых два из города Полтавы: Мария Кичасова-Скорик (Гребля на байдарках и каноэ) и Александр Хижняк (бокс).

Во время торжеств приятной неожиданностью для виновников праздника стали подарки. Полтавский городской голова Александр Мамай вручил Александру Хижняку и его отцу и тренеру Александру Хжиняку-старшему сертификаты на получение денежного вознаграждения в размере 500 тыс грн. Спортсмен также вручил подарок городскому голове за активную поддержку спорта в Полтаве – боксерские перчатки.

- Я горжусь тем, что родился на Полтавщине, учился в 29-й и 26-й школах, окончил Полтавский национальный педагогический университет имени Владимира Короленко, продолжил там обучение в аспирантуре. Горжусь, что начал тренироваться в детско-юношеской спортивной школе №4 и сейчас там тренируюсь. Горжусь, что здесь собрались те, кто меня поддерживает. Олимпийские игры для каждого спортсмена-это вершина. И каждый из нас идет к этой мечте. Эта серебряная медаль Олимпийских игр завоевала путем больших испытаний, трудностей и закаливания, - отметил Александр Хижняк.

В конце Александра Хижняка показательными выступлениями поздравили воспитанники его родной детско-юношеской спортивной школы №4. После торжественной части началась автограф-сессия.