алиментщики, алименты долги, общественные работыВ 2018 году с принятием первого пакета законов #ЧужихДетейНеБывает был введен один из видов наказания для неплательщиков алиментов - общественно полезные работы.

Общественно полезные работы назначаются районным, районным в городе, городским или районным судом (судьей) на срок от 120 до 360 часов и выполняются не более восьми часов, а несовершеннолетними - не более двух часов в день.

Так, на днях государственные исполнители Киевского ОГИС Полтавы посетили места отработки общественно полезных работ, чтобы убедиться, что должники добросовестно выполняют поставленные перед ними задачи. 

По словам главы юстиции Полтавщины Олега Тимченко, в 2019 году суды удовлетворили 267 постановлений о привлечении неплательщиков алиментов к общественно полезным работам. Отработали их 132 должника.

С помощью привлечения должников к выполнению общественно полезных работ с алиментщиков Полтавщины взыскали более 300 тыс. грн. Данные средства перечислены взыскателям, - отметил Олег Тимченко.