В Полтавской области стартует адвокационная кампания в поддержку стратегий с вакцинации против COVID-19. Она призвана охватить вакцинацией как можно больше населения, увеличить количество прививок в приоритетных группах и приверженность к вакцинации среди жителей области. Об этом говорили во время тематического круглого стола в Полтавской ОГА 19 октября.

Модератор мероприятия, исполнительный директор ГС «Коалиция за вакцинацию» Тимофей Бадиков сообщил, что в Украине произошло уже 10 подобных собраний.

«Задача круглого стола - услышать экспертов МЗ, ВОЗ с аргументами в пользу вакцинации, каким образом доводить эту информацию до населения, - рассказал Тимофей Бадиков. - Наша цель обсудить необходимые меры на уровне региона с приобщением регионального руководства, медицинского сообщества и общественности в целом для выполнения стратегий вакцинации, указанных в дорожной карте. Стоит привлекать местные власти и руководителей общин для адвокации вакцинации приоритетных групп. Среди них - медицинские работники и лица старше 60 лет. Сверхважно сейчас прививать пожилых людей в сельской местности, ведь в городах не так сложно это делать, как в отдаленных населенных пунктах ».

Первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин сообщил, что на Полтавщине уже есть положительный опыт популяризации вакцинальной кампании в двух населенных пунктах Миргородского района, когда за неделю работы волонтеров прививались столько людей, сколько за три месяца до того.

«Ситуация в области с ходом вакцинации неплохая, но мы еще не достигли показателя в 80% привитых от коронавируса, поэтому продолжаем работать в этом направлении, - говорит Дмитрий Лунин. - На Полтавщине целом вакцинировано около 40% лиц одной или двумя дозами. Лучшая ситуация с прививкой медиков, работников ОГА, РГА и педагогов. В регионе есть такие общины, где от коронавируса привито более 50% жителей, но есть и аутсайдеры, где вакцинировано менее 20% жителей. Подобные различия в показателях и приводят к вспышкам, к нагрузке на больницы, к смертности от этой болезни. Поэтому такие мероприятия очень полезны, мы готовы воплощать в жизнь все полезные решения ».

Руководитель национальной программы иммунизации Центра общественного здоровья и советник Министра здравоохранения по вопросам иммунизации Александр Заика рассказал, что в соответствии с Национальным планом, утвержденным распоряжением КМУ, до конца года как минимум 70,7% взрослого населения должны быть защищены от COVID-19 (это 48000000 прививок, 24 миллиона защищенных украинский).

«Вчера был зафиксирован новый рекорд проведения максимального количества прививок за сутки - 193 000. Плановое количество - 263 000 в день, чтобы достичь показателя 70%, - рассказал эксперт. - Темпы вакцинальной кампании в Украине растут. Самые высокие показатели были в августе. Тогда сделали более 3,6 миллиона прививок. В сентябре темпы несколько снизились, но в октябре уже наблюдаем прирост более чем 40 000 прививок, чем по плану ».

По количеству сделанных прививок от начала прививочной кампании на первом месте остается город Киев. Полтавская область сейчас на 6 месте с общим количеством 678644 прививки. По уровню охвата прививками на 100 000 населения лидирует столица. Полтавщина совместно с Киевской областью сразу следуют за ней, занимая то второе, то третье места.

На Полтавщине продолжают активно работать 112 пунктов прививок, 69 мобильных бригад, 13 центров вакцинации. Двумя дозами защищены 300000 человек; 373000 получили одну дозу. Плановое количество прививок практически выполняется в области. Более 9000 - ежедневно.

По Украине первой дозой вакцины в категории 60+ привито чуть меньше 23%. Двумя дозами - менее 20%.

По показателям вакцинации медиков и пожилых людей показатели Полтавской области превышают общенациональные. Полтавщина - лидер по вакцинации педагогов. Первой дозой привиты более 87% педагогов, почти 70% - двумя. Медики: 79% - одной, 70% - двумя.

На круглом столе обсудили состояние заболеваемости и вакцинации от COVID-19 в области, улучшение доступа к информации по вакцинации, пути повышения мотивации медиков и пожилых людей к иммунизации. Предоставили рекомендации для работы с различными слоями населения. Информационная кампания должна основываться на доказательной медицине.