В больничных учреждениях области, особенно тех, которые в своем составе имеют отделения или палаты интенсивной или реанимационной помощи, а также оказывают помощь пациентам с COVID-19, должны провести штабные тренировки. В частности, отработать действия в условиях прекращения электроснабжения из основных источников, переподключения к альтернативным линиям питания, запуск электрогенераторов.

Такое решение поддержали на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Во исполнение решений Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС уже поднимали вопрос недопущения отключения от электроснабжения учреждений здравоохранения области на заседаниях региональной комиссии. Вопрос обеспечения медучреждений альтернативными источниками энергии держим на контроле. Такое оборудование необходимо, ведь это вопрос эффективного лечения пациентов, качественной работы, хранения препаратов», – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Максим Калинин.

Заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики ОГА Татьяна Семенова проинформировала, что 53 медицинских учреждения, которые имеют стационарные отделения, в том числе и 22 «ковидные», обеспечены автономными источниками электроснабжения. Из них 37 – такими, которые включаются автоматически, 16 – в ручном режиме. Добавила, что подразделения АО «Полтаваоблэнерго» ежегодно составляют графики ограничения электрической энергии и электромощности, которые соглашаются с облгосадминистрацией и Объединенной энергетической системой Украины.

"В графики ограничения потребления электрической энергии и мощности на 2021-2022 годы не было включено ни одного учреждения здравоохранения Полтавщины. За период с 1 октября 2021 года по сегодняшний день отсутствует информация об их отключении от электроснабжения», – сказала Татьяна Семенова.

«Ковідні» заведения и те, которые оказывают помощь больным COVID-19, обязаны иметь полностью автоматическое подключение к источникам автономного питания, – отметил директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак. - Проанализировав состояние автоматического подключения в больницах области, наша позиция неизменна-учреждения должны иметь автономные источники питания. Прошу глав общин и райгосадминистраций проанализировать с руководителями учреждений состояние дел в этом направлении, посмотреть, как будут работать отделения, особенно реанимационные, в случае перегрузки энергосистем».