Сегодня во Всеукраинском центре вышивки и ковроткачества г. Решетиловка состоялось культурно-художественное мероприятие «Дню вышиванки – 15 лет», посвященное Дню вышиванки в Украине.

В нем приняли участие заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко, директор Департамента культуры и туризма Полтавской облгосадминистрации Ирина Удовиченко, декан факультета технологий и дизайна Полтавского национального педагогического университета им. В. Г. Короленко Валентина Титаренко, директор Решетиловского художественного профессионального лицея Наталья Бегун, мастера народного творчества Решетиловки и Полтавщины, представители общественности. Мероприятие имеет целью популяризацию украинских народных традиций, поскольку вышиванка испокон веков символизировала красоту, могущество Духа и единство украинского народа.

"История и культура нашего государства богата традициями. По моему глубокому убеждению, самой красивой из них является традиция вышивки. Полтавщина-культурная и духовная столица нашего государства. Большая приятность, что именно на территории нашей области находится вот этот очаг вышивки, красоты и эстетики. За новинками моды едут в итальянский Милан, за романтикой – в Париж, за лучшей Вышиванкой – в Решетиловку. В современном мире вышиванка-не только традиция, это еще и модно. - Заметила заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко. - Благодарна за замечательный праздник, который организовала Решетиловская община. Поклон мастерам и народным умельцам, которые берегут и популяризируют это необычайное искусство. Не знаю ни одного человека, который бы, ознакомившись с решетиловским искусством, не хотел бы иметь себе вышиванку. Желаю всем крепкого здоровья и надеюсь, что вскоре здесь будем праздновать факт: внесение вышивки «белым по белому» в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО».

По словам руководителя Всеукраинского центра вышивки и ковроткачества Надежды Вакуленко, Решетиловка издавна известна своими вышивками и коврами. Для всех художников, которые занимаются их изготовлением, это не просто искусство, но и труд, и праздник, и вдохновение, и традиции, которые передаются из поколения в поколение.

«Сегодня мы собрались словно на старинной народной толоке: под ногами – солома – частица с золотого урожая хлеба, а вокруг сколько искусства и красоты. Праздник проводится впервые, но, думаю, он по праву станет традиционным и ежегодным. Спасибо всем, кто присоединился к нему", - сказал председатель Полтавской ячейки Национального союза мастеров народного искусства, член Национального союза художников, заслуженный мастер народного творчества Украины Евгений Пилюгин.

Участники мероприятия осмотрели выставку вышитых и ковровых изделий, приняли участие в мастер-классах и посмотрели выступление-презентацию агентства моделей Всеукраинского центра вышивки и ковроткачества.