Прокуратура Полтавской области предъявила иск с требованием вернуть в государственную собственность из незаконной аренды лесные массивы.

Установлено, что в 2012 году Решетиловской районной государственной администрацией был предоставлен в пользование одному из частных сельскохозяйственных предприятий земельный участок государственного лесного фонда общей площадью почти 160 га для ведения лесного хозяйства и связанных с ним услуг. Стоимость указанных земель составляет более 20 млн грн.

Указанные действия произошли несмотря на то, что в 2006 году были внесены изменения в Земельный Кодекс Украины, согласно которым действующим законодательством не предусмотрена передача в аренду земель лесохозяйственного назначения.

Кроме этого, лесные земли предоставлены обществу в пользование без принятия распоряжения о передаче в аренду земельного участка и проведения нормативной денежной оценки.

Прокуратура требует расторгнуть договор аренды, отменить государственную регистрацию договора и вернуть земельный участок в государственную собственность.