колонии, мясо, прокуратураВ ходе проверки прокуратурой Полтавской области исправительных учреждений обнаружен возбудитель в продуктах питания, который может привести к смерти человека.

Во время проверки в четырех колониях выявлены нарушения санитарных правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний.

Так, по результатам проведенных санитарно-микробиологических исследований, во всех образцах куриного мяса, отобранных в указанных учреждениях, обнаружен возбудитель "Listeria monocytogenes", который может привести к заболеванию листериоз, от которого в Украине зафиксирован первый летальный случай.

Прокуратурой внесены указания руководителям исправительных учреждений о запрете использования такого мяса - это более четырех тонн замороженной курятины. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч .1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

 Работа на указанном направлении продолжается и находится под постоянным контролем руководства региональной прокуратуры.