В Кременчуге начато финансирование Городской целевой программы лечения онкологических и гематологических заболеваний.

Как отметила заместитель городского головы Ольга Усанова, в Кременчуге подобная программа была принята впервые в поддержку кременчужан, больных онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также с целью внедрения мероприятий по раннему выявлению и предупреждению этих болезней.

Данной программой предусматривается обеспечение за счет средств городского бюджета бесплатными препаратами для прохождения 1-го курса химиотерапии больным с онкодиагнозами. Механизм получения химиопрепаратов несложен. Сначала пациент должен получить назначение на медицинский препарат у врача в онкологическом диспансере. Следующим шагом является выписка семейным врачом рецепта на назначенный препарат, после чего он будет выдаваться в КП "Аптека №90". Уже имея необходимые медпрепараты, пациенты будут приходить в онкодиспансер для дальнейшего прохождения курса химиотерапевтического лечения.

Всего на приобретение химиотерапевтических препаратов в этом году в городском бюджете предусмотрено 1,5 млн гривен. Сейчас КП «Аптека №90» работает над созданием резерва необходимых препаратов, чтобы больные могли своевременно их получить и в срок начать курс химиотерапии.

В рамках программы лечения онкологических и гематологических заболеваний за городские средства также приобретен маммограф. Ольга Усанова отметила, что это медицинское оборудование будет установлено в Городском родильном доме. Уже с сентября женщины, которые зарегистрированы в Кременчуге, смогут бесплатно проходить исследования молочной железы.