В Полтаве специалисты Инспекции по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города продолжают системно демонтировать незаконно установленные объекты.

В соответствии с Правилами благоустройства и обеспечения чистоты и порядка города Полтава, демонтаж установленных временных сооружений и любых конструкций осуществляют в случаях самовольного размещения временного сооружения, конструкции, несоблюдения требований паспорта привязки при ее установлении и в случае окончания срока действия и аннулирования паспорта привязки, других разрешительных документов.

Так, на днях в Подольском и Киевском районах города, по адресам: перекресток Майдана Независимости и ул. Театральная; пер. Кооперативный, 8-а демонтировали стационарные временные сооружения, размещенные без соответствующих разрешительных документов (отсутствуют паспорта привязки) на земле коммунальной собственности города, которая на праве собственности принадлежит Полтавской городской общине.

Работы проводились согласно решению соответствующей комиссии. Владельцы временных сооружений были неоднократно предупреждены о незаконном их установлении и получали соответствующие предписания от инспекции, на которые никоим образом не реагировали.

Заместитель начальника Инспекции по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города Руслан Редько отметил:

- Сегодня мы выполняем работы по демонтажу этих объектов, ведь они установлены без разрешительных документов и находятся в запущенном состоянии. Владельцы обоих сооружений были предупреждены о принудительном демонтаже.

В целом по 2020 год Инспекция по контролю за благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города демонтировала около 15 незаконно установленных временных сооружений.

После демонтажа обе металлические сооружения будут храниться на территории КАТП-1628. В любое время собственники могут обратиться к коммунального предприятия и забрать их. Кстати, с начала года 3 собственники таки изъявили желание вернуть себе такие объекты.